Das Fachteam

Unser Fachteam besteht ausschließlich aus qualifiziertem Personal, das zuverlässig und kompetent für Sie im Einsatz ist.

 

Zu unserem multiprofessionellen Team gehören Diplompädagog*innen, Sozialpädagog*innen, Bachelor, Master, (Familien-) Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger*innen, Familienhebammen, Erzieher*innen mit Zusatzqualifkationen sowie zertifizierte Kinderschutzfachkräfte und Umgangsbegleiter*innen.

 

Zum Kompetenzprofil der Fachkräfte gehören Berufserfahrungen in den Erziehungshilfen, Zusatzqualifikationen in den Bereichen Elternarbeit, systemisches Elterncoaching, systemische Familienberatung, Traumapädagogik und Eltern-Kind-Bindung, Frühe Hilfen. Darüber hinaus qualifizieren sich die Mitarbeiter*innen in den verschiedenen Schwerpunkten der Arbeit mit den Kindern, Jugendlichen und Familien über regelmäßige Fort- und Weiterbildungen.

 

Teamsitzungen, Supervisionen und Fortbildungen gehören zu den Standards ebenso die Kooperation mit niedergelassenen Ärzten, therapeutischen Praxen und Kliniken sowie Behörden, Beratungsstellen und Vereinen.

 

Rolf Töpfer

 

Geschäftsführung

päd. Leitung

Umgangsbegleitung

 

 Handy:   +49 160 779 1028

 E-Mail:   r.toepfer@ts-stadtallendorf.de

Anita Schmidt

 

Geschäftsführung

stellv. päd. Leitung

Fallkoordination

 

Handy:    +49 160 779 1080

E-Mail:   a.schmidt@ts-stadtallendorf.de

 Carmen Kekulé

 

 Verwaltungszentrale

 Personalverwaltung

 Leistungsabrechnung, Entgelte

 Datenschutzbeauftragte

 

 Handy:   +49 174 968 7321

                                 E-Mail:   buero@ts-stadtallendorf.de

Estelle Quirin

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

Sozialpädagogische Gruppenarbeit

 

Handy:    +49 162 961 9055

E-Mail:   e.quirin@ts-stadtallendorf.de

Birgit Schmidt

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

Frühe Hilfen, Eltern-Kind-Bindung

 

Handy:   +49 173 8789376

E-Mail:   b.schmidt@ts-stadtallendorf.de

Bianca Schlote

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

Begleitete Elternschaft

 

Handy:   +49 162 977 3541

E-Mail:   b.schlote@ts-stadtallendorf.de

 

Lena Grebe

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

Umgangsbegleitung

Hilfe für junge Volljährige

interne Praxisanleiterin

 

Handy:   +49 162 934 8105

                                 E-Mail:   l.grebe@ts-stadtallendorf.de

Karin Botthof

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49 172 9965118

E-Mail:    k.botthof@ts-stadtallendorf.de

 

Lea Ochse

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49 152 0207 9088

E-Mail:    l.ochse@ts-stadtallendorf.de

 

Janine Gautsch

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49 174 9345747

E-Mail:    j.gautsch@ts-stadtallendorf.de

 

Sabrina Eschner

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49 152 5649 5399

E-Mail:    s.eschner@ts-stadtallendorf.de

 

Marco Krenzer

 

Sozialpädagogischer Familienhelfer

 

Handy:   +49 172 235 3033

E-Mail:    m.krenzer@ts-stadtallendorf.de

 

Nina Faber

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49 172 217 2120

E-Mail:    n.faber@ts-stadtallendorf.de

 

Jennifer  Gebert

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49 162 942 6358

E-Mail:    j.gebert@ts-stadtallendorf.de

 

Miriam Bartsch

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49 152 541 39660

E-Mail:    m.bartsch@ts-stadtallendorf.de

 

Zafer Tarakji

 

pädagogischer Mitarbeiter,

Sprach- und Kulturmittler

 

Handy:   +49 151 141 58380

E-Mail:    z.tarakji@ts-stadtallendorf.de

 

Gaby Schlosser

 

Haus- und Familienpflegerin

Frühe Hilfen, Eltern-Kind-Bindung

 

Handy:   +49 173 916 4496

E-Mail:    g.schlosser@ts-stadtallendorf.de

 

Anne Stein

 

Handlungspraktisch-orientierte- Familienbegleitung

Frühe Hilfen, Eltern-Kind-Bindung

 

Handy:   +49 174 3861673

E-Mail:   a.stein@ts-stadtallendorf.de

 

Anke Reinhard

 

Handlungspraktisch-orientierte- Familienbegleitung

Frühe Hilfen, Eltern-Kind-Bindung

 

Handy:   +49 172 3986617

E-Mail:  a.reinhard@ts-stadtallendorf.de

Melanie Labinski

 

Handlungspraktisch orientierte

Familienbegleitung,

Frühe Hilfen, Eltern-Kind-Bindung

 

Handy:   +49 0162 9496260

E-Mail:   m.labinski@ts-stadtallendorf.de

 

Daniela Diel

 

Erzieherin im Anerkennungsjahr

Handy:   +49 152 0850 4155

E-Mail:    d.diel@ts-stadtallendorf.de

 

Hier finden Sie uns

TS Sozialpädagogische Dienste GmbH
Am Hallenbad 5
35260 Stadtallendorf

Regionalbüro Bad Laasphe

Königsstraße 24

57334 Bad Laasphe

Familienbegegnungs- und Beratungszentrum

Königsstraße 24

57334 Bad Laasphe

Regionalbüro Bad Hersfeld

Johannestor 2a

36251 Bad Hersfeld

Kontakt

Rufen Sie einfach an unter

 

Telefon:     +49 6428 935 4006

  Handy:    +49 160 779 1028

  Handy:    +49 160 779 1080

 

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© TS Sozialpädagogische Dienste GmbH