Das multiprofessionelle Fachteam

Unser multiprofessionelles Fachteam besteht ausschließlich aus qualifiziertem Personal, das zuverlässig und kompetent für Sie im Einsatz ist.

 

Zu unserem multiprofessionellen Fachteam gehören Diplompädagog*innen, Sozialpädagog*innen, Bachelor, Master, Psychologen, (Familien-) Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger*innen, Erzieher*innen mit Zusatzqualifkationen sowie zertifizierte  Umgangsbegleiter*innen und IseF.

 

Zum Kompetenzprofil der Fachkräfte gehören Berufserfahrungen in den Erziehungshilfen, Zusatzqualifikationen in den Bereichen Elternarbeit, systemisches Elterncoaching, systemische Familienberatung, , Supervision, Traumapädagogik, Eltern-Kind-Bindung und Frühe Hilfen. Darüber hinaus qualifizieren sich die Mitarbeiter*innen in den verschiedenen Schwerpunkten der Arbeit mit den Kindern, Jugendlichen und Familien über regelmäßige Fort- und Weiterbildungen.

 

Ein trägerinternes Einarbeitungs- und Qualifizierungskonzept unterstützt qualitätssichernd die Einarbeitung weiterer Fachkräfte in das Arbeitsfeld der flexiblen Hilfen, sowie in die Organisationstruktur des Trägers.

 

Teamsitzungen, Supervisionen und Fortbildungen gehören zu den Standards ebenso die Kooperation mit niedergelassenen Ärzten, therapeutischen Praxen und Kliniken sowie Behörden und Beratungsstellen.

 

Rolf Töpfer

 

Geschäftsführung

Gesamtpädagogische Leitung

Umgangsbegleitung

 

 Handy:   +49 160 779 1028

          E-Mail:   r.toepfer@ts-stadtallendorf.de

Anita Schmidt

 

Geschäftsführung

Gesamtpädagogische Leitung

Fallkoordination

 

Handy:    +49 160 779 1080

E-Mail:   a.schmidt@ts-stadtallendorf.de

 Carmen Kekulé

 

 Verwaltungszentrale

 Personalverwaltung

 Leistungsabrechnung, Entgelte

 Datenschutzbeauftragte

 

                            Handy:   +49 174 968 7321

                            E-Mail:   buero@ts-stadtallendorf.de

 Marie-Christin Dotzauer

 

 Büroassistenz der

 Verwaltungszentrale

 

 

 Handy:   +49 162 942 6358

                             E-Mail:   buero@ts-stadtallendorf.de

Karin Botthof

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

Regional- und Teamleitung Stadtallendorf

 

Handy:   +49 172 9965118

E-Mail:    k.botthof@ts-stadtallendorf.de

 

Lea Ochse

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

Regional- und Teamleitung Rüsselsheim

 

Handy:   +49 152 0207 9088

E-Mail:    l.ochse@ts-stadtallendorf.de

 

Janine Gautsch

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49 174 9345747

E-Mail:    j.gautsch@ts-stadtallendorf.de

 

Sabrina Eschner

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

Regional- und Teamleitung Bad Hersfeld

 

Handy:   +49 152 5649 5399

E-Mail:    s.eschner@ts-stadtallendorf.de

 

Marco Krenzer

 

Sozialpädagogischer Familienhelfer

Regional- und Teamleitung Bad Laasphe

 

Handy:   +49 172 235 3033

E-Mail:    m.krenzer@ts-stadtallendorf.de

 

Nina Faber

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

(in Elternzeit)

Handy:   +49 172 217 2120

E-Mail:    n.faber@ts-stadtallendorf.de

 

Annika Knorr

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49 162 9619055

E-Mail:    a.knorr@ts-stadtallendorf.de

 

Kristine Koban

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49 173 9164496

E-Mail:    k.koban@ts-stadtallendorf.de

 

Stephanie Müller

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49 173 8789376

E-Mail:    s.mueller@ts-stadtallendorf.de

 

Fabienne Fahr

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49  152 541 39660

E-Mail:    f.fahr@ts-stadtallendorf.de

 

Jacqueline Theisenroth

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49  162 9348105

E-Mail:  j.theisenroth@ts-stadtallendorf.de

 

Maya Lipphardt

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49  162 9496260

E-Mail:  m.lipphardt@ts-stadtallendorf.de

 

Gina Rockel

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49  170 3566340

E-Mail:  g.rockel@ts-stadtallendorf.de

 

Alaa Altrad 

 

Sozialpädagogischer Familienhelfer

 

Handy:   +49  170 4996511

E-Mail:  a.altrad@ts-stadtallendorf.de

 

Alina Siemon

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49  170 4997211

E-Mail:  a.siemon@ts-stadtallendorf.de

 

Theresa Schneider

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49  170 4996919

E-Mail:  t.schneider@ts-stadtallendorf.de

 

Marie Henkler

 

Sozialpädagogische Familienhelferin

 

Handy:   +49  171 5013824

E-Mail:  m.henkler@ts-stadtallendorf.de

 

Klara Vidovic

 

BASA-Studentin, IU Frankfurt

- Duales Studium -

 

 

Handy:   +49 162 9773541

E-Mail:    k.vidovic@ts-stadtallendorf.de

 

Anke Reinhard

 

Handlungspraktisch-orientierte- Familienbegleitung

Frühe Hilfen, Eltern-Kind-Bindung

Team- und Fachbereichsleitung Frühe Hilfen

 

Handy:   +49 172 3986617

                                    E-Mail:  a.reinhard@ts-stadtallendorf.de

Hier finden Sie uns

TS Sozialpädagogische Dienste GmbH
Am Hallenbad 5
35260 Stadtallendorf

Regionalbüro Bad Laasphe

Königstraße 24

57334 Bad Laasphe

Familienbegegnungs- und Beratungszentrum

Königstraße 24

57334 Bad Laasphe

Regionalbüro Bad Hersfeld

Johannestor 2a

36251 Bad Hersfeld

Familienbegegnungs- und Beratungszentrum

Regionalbüro Rüsselsheim

Eisenstraße 2-4

65428 Rüsselsheim

Kontakt

Rufen Sie einfach an unter

 

Telefon:     +49 6428 935 4006

  Handy:    +49 160 779 1028

  Handy:    +49 160 779 1080

 

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion | Sitemap
© TS Sozialpädagogische Dienste GmbH